ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ НА КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЕ.

Крест освятил вселенную; он рассеял тьму и возвратил свет, он потребил заблуждение; он собрал народы от востока и запада, севера и юга, и соединил их любовью в единую Церковь, в единую веру, в единое крещение.
преподобный Ефрем Сирин

Три века прошло со времен земной жизни Спасителя… Завершился период мучеников, а христианство стало господствующей религией  Империи. В Иерусалиме в это время  равноапостольная Елена обретает  утраченную святыню — Крест Господень. Что испытывала царица Елена и её современники, когда обнаружили величайшую святыню и оружие победы над смертью? Радость, ликование или что-то иное? Неизвестно… Ибо Крест — это также и напоминание о мучительной смерти Христа. Этот факт убеждает, что подлинная христианская радость невозможна без опыта познания скорби. В человеческих сердцах и сегодня, при виде образа Распятия невольно соединяются тихая печаль и ликующая радость.
В день праздника, 27  сентября Божественную литургию совершил  настоятель храма — протоиерей Димитрий Петухов.