Базилика св. пророка Илии

По благословению ИСИДОРА Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, за приходами Свято-Никольского и Свято-Георгиевского храма закреплено попечение над останками четырех Византийских базилик, расположенных на территории Сочинского национального парка. В числе этих разрушенных базилик – Храм пророка Илии.

Руины этого храма расположены в 2-х километрах от с. Галицыно на вершине горы Сахарная Головка. Судя по использованию в облицовке и перекрытии пристроек плит и блоков из пористой карбонатной породы, он строился в то же время, что и храм святых равноапостольных Константина и Елены – в 10 веке.

Храм представляет собой однонефную («зальную») базилику, укороченных пропорций, длиной 9,65 м. и шириной 6,32 м. с тремя дверными проёмами, с апсидой, прямоугольной по внешнему и подковообразной по внутреннему абрисам. Храм имел черепичную кровлю и сводчатое перекрытие. Снаружи, впритык к восточно стене основного объёма и северной и южной стенам пристроены два каменных склепа, содержавшие многочисленные захоронения.

Находки в погребениях, сделанные во время археологических раскопок в 2007 году, указывают на то, что храм функционировал в 14-15 вв. от Р.Х. Территория рядом с ним вплоть до конца первой половины 20 века использовалась для захоронений.

В дни памяти пророка Илии (2 августа по новому стилю) на руинах этого храма проводятся богослужения.

При подготовке данного материала использовался текст и фотографии из издания «По следам древней христианской колонизации (Византийские базилики на территории Сочинского национального парка) коллектива авторов: Н.И. Маркова и Д.Н. Маркова, а также отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Сочинский национальный парк».