История создания храма

«St Nicolas Moldovka» участника А.В.Соломин. Original uploader was Yufereff at ru.wikipedia - Transferred from ru.wikipedia; transfer was stated to be made by User:Gruznov.(Original text : Загрузил Yufereff). Под лицензией Общественное достояние с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/File:St_Nicolas_Moldovka.JPG#/media/File:St_Nicolas_Moldovka.JPG
Фото: А.В.Соломин. Original uploader was Yufereff at ru.wikipedia

Согласно списку православных культовых сооружений по территории Сочинского округа (1921-1924 гг.), который публикуется в книге А.В. Гусевой «Дорога к храму (памятники христианской культовой архитектуры Сочи» (Сочи 2007), в селе Первинка (это поселение после строительства нового аэровокзального комплекса перестало существовать, а жители его расселены по Адлерскому району), располагался Свято-Георгиевский храм. Сведений о нем не сохранилось. Точного времени разрушения точно неизвестно

В начале 60-х годов 20-го века по инициативе протоиерея Иоанна Мышанова предпринималась попытка усилиями местных жителей восстановить этот храм. Эта попытка была пресечена властями, а участники строительства наказаны. Воздвигнутое здание храма было перепрофилировано под жилой дом для нескольких семей и впоследствии разрушено. На этом месте сейчас находится диспетчерская башня Управления полетами Сочинского аэропорта (ранее располагалась пожарная часть аэропорта).

В 1997 году протоиереем Иоанном Мышановым (в те времена служившим штатным священником храма св. Архистратига Михаила г. Сочи) предпринимается вторая попытка восстановить храм. Стараниями архимандрита Иннокентия (Кишкина), благочинного Сочинского округа и протоиерея Иоанна Мышанова власти города Сочи выделили участок земли по улице Мира, напротив аэровокзального комплекса для строительства храма.

В июле 2000 года началось строительство храма в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. В ноябре 2010 года, Высокопреосвященнейшим Исидором, Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, храм был освящен.

Верхний (основной) храм освящен в честь святителя Николая Чудотворца (день памяти 19 декабря), а нижний в честь иконы Божией Матери «Панагия Сумела» (празднуется 15/28 августа в день Успения Пресвятой Богородицы).