Базилика святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены

По благословению  Митрополита Екатеринодарского и Кубанского ИСИДОРА, за приходами Свято-Никольского и Свято-Георгиевского храма закреплено попечение над останками четырех Византийских базилик, расположенных на территории Сочинского национального парка. В числе этих разрушенных базилик – Храм святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

Данный храм расположен на склоне хребта недалеко от с. Лесное, отражает новый этап местного религиозного зодчества, связанный с более широким распространением христианства в данной местности в 9-10 вв. от Р.Х. Для достаточно замкнутых территориальных общин, требовались небольшие церкви, которые могли бы выступать как местом богослужения, так и местом захоронения.

Храм представлял собой однонефную крестовидную в плане церковь, с выступающей подковообразной апсидой. В её южной, северной и западной сторонах прослежены дверные проёмы. Размеры церкви: длина 8,75 м, ширина 7,1 м. При возведении стен в технике бутовой кладки применён новый отделочный материал – пиленые плиты из лёгкой пористой карбонатной породы. Перекрытие базилики было сводчатым. В апсиде сохранилась часть алтарной преграды. Церковь перестраивалась, о чём свидетельствует массивная опора столба, расположенная в границах нефа и апсиды.

Время функционирования храма – 10-14 вв. от Р.Х. Ныне он связывается с именами святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

В день памяти этих святых (3 июня по новому стилю), по согласованию с Сочинским национальным парком, на месте храма под открытым небом клириками Свято-Никольского и Свято-Георгиевского храма служится Литургия.

Представляем вашему вниманию фоторепортаж с одного из таких событий.

А также видео, рассказывающее об истории обнаружения этого храма.

При подготовке данного материала использовался текст и фотографии из издания «По следам древней христианской колонизации (Византийские базилики на территории Сочинского национального парка) коллектива авторов: Н.И. Маркова и Д.Н. Маркова, а также отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Сочинский национальный парк».