Храм св. вмч. Георгия Победоносца

Селение Лесное (более раннее название – «Псахо») было основано во второй половине XIX века понтийскими греками – переселенцами из Анатолии (Турция), которые сначала мигрировали в Ставропольскую губернию, а затем переехали на Черноморское побережье Кавказа. К 1989 году здесь проживало 356 человек, из них 340 греков, 10 славян, 6 турок. Из духовно-просветительных учреждений в селе имелась маленькая деревянная православная церковь Георгия Победоносца (настоятелем был священник Елисей Попандопуло), сельское одноклассное училище с преподаванием на русском языке и греческая школа.

В 1904 году начинается активное заселение Лесного и его окрестностей приезжими из различных губерний России. К октябрю 1905 года их было уже 60 человек. Старожилы и переселенцы жили очень дружно. Русские знали греческий язык, греки свободно говорили по-русски, молились в одной церкви.

В официальных документах того периода Лесное именуется «Кура-Менза» и служит перевалочным пунктом для путников, следующих в Красную Поляну. В справочной книге «Черноморское побережье Кавказа» (1916 г.) можно найти следующую информацию: «…В Кура-Менза дают отдых лошадям 1-1,5 часа. Останавливаются около убогого трактирчика, где можно достать хлеб, яйца, молоко. В тени грецких орехов – столик, за которым можно закусить и напиться чаю. От Адлера до Кура-Мензы 2,5-3 часа езды…». В том же источнике можно узнать, что спуск к селу в две версты очень красив. (Это могут подтвердить и сегодняшние туристы).

Возможно именно поэтому и было решено построить в селе большую каменную церковь, которая могла бы удовлетворять религиозные потребности и сельчан, и проезжающих по горному Краснополянскому шоссе, открытому для движения в 1899 году.

Здание церкви возведено в 1905 году сельскими умельцами на средства жителей села методом народной стройки. Все селяне участвовали в строительстве. Освящена церковь во имя Святого Георгия Победоносца.

Ежегодно, в конце апреля – начале мая, в селе праздновали День Святого Георгия (пристольный праздник 6 мая). Этот весенний праздник отмечался с особой радостью, поскольку население Лесного и ближайших селений занималось преимущественно земледелием и животноводством.

Здание церкви сложено из красного кирпича без облицовки, верхняя – купольная часть – деревянная, кровля имеет шатровую форму, в чем прослеживается связь с традициями народного деревянного зодчества. На фасаде установлена экстерьерная икона Святого Георгия Победоносца.

Скромный, лаконичный силуэт церкви несет в себе элементы храмовой архитектуры русско-византийского стиля, характерного для подобных провинциальных народных сооружений Юга России конца XIX – начала XX веков.

В советский период церковь Святого Георгия пережила судьбу многих храмов, ее закрывали (1936 г.), помещения пустовали, верующие ее тайно посещали и смогли сохранить для потомков.

В настоящее время храм восстановлен с некоторыми изменениями фасадной части (оштукатурена и покрыта побелкой) и функционирует. В 2000 году он включен в перечень памятников истории и культуры Краснодарского края.

Недалеко от церкви Святого Георгия сохранились древние руины средневекового храма. Впечатляет площадь сооружения – храм был трёхапсидным (три полукруга в алтарной части), что для средневекового Сочи большая редкость. Подобной архитектурой отличался храм в Лоо и храм на Малом Ахуне. Но чаще встречаются одноапсидные.

Храм св. вмч. Георгия Победоносца открыт для посещения ежедневно; по будням с 12.00-17.00, в субботу с 10.00-17.00, в воскресные дни с 7.30-17.00.

Настоятель храма протоиерей Михаил Петухов

тел. 8 918 137 54 14.