13 и 15 января 2017 года в прошло традиционное  мероприятие — церемония разрезания Василопиты.

img_2381

Василопита (греч. Βασιλόπιτα — пирог Святого Василия) — пирог, который традиционно выпекается греками 1 января — День святого Василия по византийскому календарю и по совпадению в первый день нового года.
Василопиту  по греческому  обычаю нарезают  сразу с приходом Нового Года, после праздничного стола , когда вся семья собирается обмениваться пожеланиями  на Новый Год .

Как только часы пробьют двенадцать, тушится свет и через минуту снова зажигается, все друг друга поздравляют, говоря «χρόνια πολλά», что означает долгих лет, и «ευτυχισμένο το νέο έτος», счастливого нового года.
Тогда-то и появляется Василопита — новогодний греческий пирог, а  хозяин, перекрестив его ножом три раза, разрезает  его  на треугольные куски, предлагая  каждому члену семьи, друзьям, родственникам. При этом первый кусок посвящается Христу, Пресвятой Богородице и Святому Василию, и только потом — хозяину дома, хозяйке дома и всем остальным присутствующим, при этом учитывается близость родства, возраст и т. д., а вот последний кусок посвящается бедному человеку или самому дому, не забывают при этом ни  иммигрантов, ни больных, или других членов семьи, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в празднике.

Сегодня, в  зависимости от конкретного случая могут нарезать  кусок «для компании», для  «магазина» и т.д..
Разрезание пирога продолжается в течение всех  «Двенадцатидневних» праздников. В министерствах, агентствах  и ассоциациях пирог могут разрезать до  февраля месяца.

Существует религиозная традиция, которая относится ко временам Великого Королевства. По преданию, когда-то в Кесарию  Каппадокийскую в Малой Азии, где епископом  был Святой Василий, пришел Епарх Кападокийский с целью раграбить провинцию Каппадокии. Тогда Василий Великий обратился к состоятельным жителям города с просьбой собрать имеющиеся у них  драгоценности,  чтобы дать «выкуп» жестокому завоевателю. Было собрано очень много ценных вещей. Но согласно преданию, Епарх вскоре раскаялся, или Святой Меркурий вместе с ангелами отогнали его армию, город удалось спасти от катастрофы.
А Святой Василий решил  вернуть ценности их владельцам, но, не  зная, кому что принадлежит, поручил испечь  небольшие хлеба, в которых  он   разместил  по одной  монете или  ценности, таким образом он и раздал все жителям в день воскресенья.
Это привело к двойной радости, ведь удалось избежать  разрушения  города, а обычай перешел в традицию в день памяти  преставления святителя (праздник Святого Василия Великого).

13 января состоялся молебен в офисе компании «АБС Сочи» по окончании которого Василопиту порезали раздали молящимся, служащим и гостям. Молебен совершали прот. Димитрий Петухов и прот. Михаил Петухов.

img_2389    img_2391    img_2404

15 января по окончанию Божественной литургии в храме свт.Николая Чудотворца так же был отслужен молебен с разрезанием Василопиты
img_2421    img_2429