ПАСХА. Светлое Христово Воскресение. Άγιο Πάσχα. Η Ανάσταση του Κυρίου ημών Ιησού Χριστού.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ВСТРЕТИЛ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ХРИСТОВОЙ ПАСХИ

Теплая весенняя свежесть наполняет храм. В центре храма лежит плащаница Спасителя. Легкие дуновения ветра склоняют к ней пламя одиноких лампад. «Не рыдай Мене, мати, зрящи в гробе … востану бо и прославлюся и вознесу со славою непрестанною, яко Бог!» – слышат христиане голос своего Учителя. Он дает надежду. Она звучит в голосах певчих хора, которые исполняют этот ирмос. Под звуки слов надежды заносится плащаница в алтарь. Гробница с телом Христа запечатана и ждет.

Наступает тишина. Время будто остановилось. Из далекой темноты мира вокруг храма в окна стучит протяжный звон колоколов. Он напоминает, что время все же идет, и вот-вот что-то должно произойти.
Храм наполнен молящимися. Он как поле сухой травы, где каждая травинка – сердце человека. Все они ждут искры, чтобы дать жизнь огню пожара. Эта искра вспыхивает в алтаре. «Воскресение Твое, Христе Спасе», – чуть слышно запевает духовенство. Знакомые и родные слова эхом пролетают до конца храма, поджигая поле. Пожар пасхального торжества разгорается. Стихира звучит второй, третий раз. Как мехи в кузнице, ее нарастающая сила раздувает огонь радости. Наконец, в алтаре загорается свет, открываются царские врата и со словами «…и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» духовенство и прихожане крестным ходом идут вокруг храма.
Движение замирает у закрытых дверей храма. Ровно в полночь настоятель храма возглашает: «Слава Святей и Единосущней, и Животворящей Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков!» Завесу ожидания разрывает долгожданная весть: «Христос воскресе!» Двери храма впускают людей в уже иное пространство. Здесь нет гроба. Здесь территория рая и радости о Воскресшем Иисусе.
Не успевают стихнуть взаимные поздравления, как уже со властью, жизнеутверждающе звучат слова святителя Иоанна Златоуста: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!» И так незаметно пасхальная утреня переходит в Литургию.  Уже в красных ризах и начинается самая возвышенная из возможных человеческих служб — Божественная Евхаристия.
«Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в него!» — торжественно звучат слова прокимна перед Апостолом. Эта радость ничем не ограничена. Она вселенского характера. И нет здесь разницы ни во времени, ни в месте, ни в национальности празднующих. Это торжество объединяет всех в Воскресшем Господе. И такое единство совсем не вымышленное и вовсе не надуманное. Оно – в приобщении Святых Христовых Таин, к Которым в этот день приступают практически все молящиеся в храме.

А уже вечером, после богослужения на территории прихода, во дворе храм прошел традиционный пасхальный праздник с участием воспитанников младшей группы воскресной школы. С праздником Пасхи своим выступлением прихожан поздравил младший состав танцевального коллектива «Апсимон». Выражаем сердечную благодарность Пайсаниди Георгию ежегодно помогающему с музыкальным оформлением пасхальных концертов.

    

  

  

   

 

 

patdim

Места служения с 2001-01-01 по текущий день Храм Николая Чудотворца и иконы Божией Матери «Панагия Сумела» г. Сочи, клирикс 2000-06-01 по текущий день Храм Георгия Победоносца с. Лесное, настоятель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *